孕妈妈“阳了”高烧用布洛芬仍是对乙酰氨基酚?
跟着新冠感染人数的添加,孕产妇感染新冠的份额也在上升。感染期间,孕妈妈怎么安全合理用药?
对此,上海市女医师协会医学科普专委会委员、复旦大学附属妇产科医院主任医师胡蓉表明,孕产妇和一般人群相比,奥密克戎感染率挨近,呈现症状与其他感染者大致相同,主要表现为发热、咽部痛苦、鼻塞、咳嗽、全身肌肉酸痛等不适,通常继续3~7天,孕产妇不必过于担心。
“无症状和轻症孕妈妈可居家监测,保证规律作息,多饮水、清淡健康饮食。假如呈现高热需要引起重视,孕早期高热会添加流产和出生缺陷的风险,孕中晚期高热容易导致胎儿宫内缺氧等。因而,体温继续高于38.5℃或发热伴有明显不适症状,主张运用药物退热。”胡蓉进一步表明,孕妈妈们在挑选解热镇痛药和感冒药的时分,需要注意一下是复合制剂仍是单一成分制剂,假如是复合制剂,需要关注一下成分表。
胡蓉为孕妈妈朋友们解析各类药物,可供我们参阅:
1.对乙酰氨基酚:是孕期解热镇痛的首选药物。起效时刻一般是服药后15-30分钟,必要时可距离4-6小时重复服药,每日最大剂量不超过2g。注意:针对发热运用,并不能作为预防发热用药。
2.布洛芬:孕期不作为首选的解热镇痛药。孕晚期运用,将与胎儿动脉导管过早闭合和羊水过少有关,孕30周后不主张运用。孕早期运用,可能与天然流产和先天性变形有关。因而在孕20-30周,在权衡利弊后,对胎儿利大于弊的条件下,可短期服用。
3.伪麻黄碱:可有效缓解鼻塞,为复合解热镇痛类药物的常见成分之一。因为孕期运用的安全性研讨不充分,但也未发现严重的不良反应。因而能够慎重运用,在孕中晚期,对胎儿利大于弊的状况下能够挑选运用。
4.右美沙芬:有止咳效果,也是复合类感冒药的常见成分之一。其安全性和运用范围同上述的伪麻黄碱。
5.其他中成药:比方鱼腥草、双黄连等,可适当服用。
胡蓉提醒,假如呈现以下状况需要积极就医:(1)发热:高热继续不退;(2)全身症状:严重的胸闷、咳嗽、气短、腹泻等影响正常呼吸、进食和睡觉等;(3)其他症状:呈现胎动异常或分娩前预兆等。
孕妈妈“阳了”高烧用布洛芬仍是对乙酰氨基酚
发布日期:2022-12-28 16:12 来源:未知 浏览量:
次
最新新闻
热门新闻